Запомнить
 
       
United Kingdom Russia
Local time (MSK): 19:18
Последние комментарии:
30.01.2021 22:55 HEmo vs FRC
24.01.2021 20:32 PD vs FRC
24.01.2021 00:06 SPARX vs DuSt
15.01.2021 11:53 Warcraft III..
12.11.2020 22:57 GC vs PD
07.11.2020 22:26 GC vs Emo
07.11.2020 16:45 FraB vs DuSt
07.11.2020 01:47 Sun vs FRC
02.11.2020 22:19 RBTV vs TDK
01.11.2020 23:37 wU] vs TL7
01.11.2020 17:45 HEmo vs L7
01.11.2020 11:43 FraB vs GC
25.10.2020 21:35 PD vs FraB
23.10.2020 23:51 SPARX vs FRC
18.10.2020 22:49 SPARX vs InFs

Последние блоги
14.06.2012 RussiaNeoPhix 1
Несчастливый день или поход в бильярд.
01.04.2012 Russiahalfpast5 0
Интересно и понятно - о физике.
01.04.2012 Russiahalfpast5 0
Пираты в минус, продажи в минус.
17.03.2012 RussiaNeoPhix 7
О любви
08.03.2012 RussiaNeoPhix 9
Самопознание. Никаких ответов

О концентрации.
24 января, 16:53 | Автор Russiahalfpast5

Это одна глава из книги Чака Норриса "Тайная сила внутри нас". Может быть в некоторой степени полезной, мне кажется )

ОСТАВАТЬСЯ В ТЕКУЩЕМ МГНОВЕНИИ

Для неконтролирующего себя
не существует мудрости,
не для неконтролирующего себя
и сила концентрации.
(Афоризм)

После того как я заработал в Корее черный пояс, наконец-то достигнув той цели, во имя которой трудился более года, я начал несколько расслабляться на занятиях и иногда выполнял движения совершенно механически, в то время как мой разум блуждал где-то далеко, в мыслях о будущем и о моей жене, которая одиноко ждала в Соединенных Штатах моего возвращения.
Я думал, что мистер Шин (Jae Chul Shin), мой сэнсэй, не замечает этого. В конце концов, я делал правильные движения и выполнял каж-дое упражнение так, как это предписывалось. И я был лишь одним из множества учеников, упражнявшихся на мате. Но мистер Шин мгновенно все увидел. Он позволил мне на какое-то время погрузиться в это — возможно, так он предоставлял мне небольшую передышку после сильного напряжения, связанного с испытанием на черный пояс, — но однажды после занятия он отозвал меня в сторону.
— Твой ум не здесь, — сказал он.
Я даже не пытался отрицать его правоту; ученики боевых искусств очень быстро усваивают, что учитель видит их насквозь. Стоя там, на утрамбованной земле тренировочной площадки в Корее, я лишь слегка кивнул головой и ждал, пока мистер Шин продолжит говорить.
— То, что ты делаешь в этот миг, должно быть в точности тем, что ты действительно делаешь в этот миг, и ничем больше, — сказал он. — Не может быть контроля, если разум отсутствует. Ты должен быть единым с самим собой и с тем, что ты делаешь. Делая что-то, ты должен делать это изо всех сил. В этом настоящий Дзэн.
— Что такое Дзэн? — спросил я.
Я в первый раз услышал это слово, и поскольку английский мисте¬ра Шина был труден для понимания, я даже многие годы спустя не знал, что именно он имел в виду.
— Это основа, — сказал он.
— Но я не припомню, чтобы вы учили меня этому.
— Я не учил тебя, но ты научишься, — довольно загадочно ответил он.
Я был озадачен, но решил, начиная со следующего занятия, полностью сосредоточиваться только на том, что делаю; так я и поступил. Я не думал ни о чем другом, и, когда урок закончился, мистер Шин поклонился мне, улыбнулся и сказал:
— О, ты учишься Дзэн.
Уроки Дзэн не связаны с причинами и следствиями. Они заключаются в изучении того, что каждый из нас знал уже давно, и в забывании того, что, как вам кажется, вы уже усвоили. Я получил свой первый урок Дзэн, сам того не заметив.
Когда я уволился в запас и вернулся из Кореи домой, в Лос-Анджелес, я начал участвовать в соревнованиях по каратэ. Иногда, отправляясь на состязание, мне приходилось вести машину долгими часами и даже целыми днями. К тому времени как я добирался до места назначения, мой разум пребывал в бешеной гонке, озабоченный вопросами, совершенно не связанными с конкретным делом. Поесть прямо сейчас или после поединка? Хватит ли у меня денег на мотель или придется переночевать в машине? Как там жена и маленький сын? Выдержит ли мой старенький автомобиль обратный путь?
Поднимаясь на ринг, я слышал, как зрители возбужденно свистят и выкрикивают наши имена, — и начинал вылавливать в этом шуме свое имя. Я осознавал накал страстей на арене. Меня встречала тысяча отвлекающих факторов, крупных и мелких, товарищи по команде торопились дать мне последние советы, а мой собственный разум пытался еще раз прокрутить в памяти планы на этот поединок.
Никто, даже самый любимый человек, не смотрит на вас так пристально и внимательно, как тот, кто намеревается отправить вас в нокаут. Я ощущал, как глаза противника буквально просверливают меня, подмечают самое легкое мое движение, оценивают мое дыхание, просчитывают мое физическое состояние. И я делал по отношению к нему то же самое.
Не будет преувеличением сказать, что победа или поражение в схватке непосредственно связаны с концентрацией. Разрыв сосредоточенности означает брешь в обороне — и ваш противник мгновенно заметит ее и сделает правильный ход.
В течение всех лет спортивных соревнований я вновь и вновь вспоминал совет мистера Шина, мой первый урок Дзэн: то, что ты делаешь в этот миг, должно быть в точности тем, что ты действительно дела¬ешь в этот миг, — и ничем больше.
Применение этого урока в повседневной жизни может временами казаться почти невозможным, но на самом деле это возможно. Жить в настоящем, не допуская вмешательства воспоминаний о прошлом или озабоченности будущим, требует особой формы концентрации и сосредоточенности.
Прежде всего, это означает умение приостановиться и распахнуться наружу. Это умение быть по-настоящему открытым навстречу окружающим, прислушиваться ко всему, о чем они говорят, вместо того чтобы пытаться свести их заботы к проблеме, которую можно разрешить молниеносно.
Это означает способность видеть то, что действительно находится сейчас прямо перед вами, не позволяя другим заботам преграждать или омрачать ваше зрение.
Существует популярное изречение о том, что необходимо найти время, чтобы вдохнуть аромат роз. Оно не кажется несущим оттенок дзэнского афоризма — почему-то очень трудно представить себе розы, растущие у дзэнского монастыря, — но, подобно многим древним пос¬ловицам, оно основано на банальной истине жизни. Мы проходим мимо розовых кустов, иногда даже мимо настоящих садов роз, и, проходя мимо, мы отдаем себе отчет в том, что они прекрасны; возможно, даже находим время на то, чтобы сказать: «Какие красивые цветы». Но это изречение предлагает нам уделить чуть больше времени, приостановиться и действительно вдохнуть их запах. В определенном смысле, это означает, что нам следует выделить время на то, чтобы посмотреть и понять, чем на самом деле являются розы, ибо без своего аромата они были бы чем-то совсем иным.
Даже сейчас, когда я занят какими-то делами, мой разум иногда проваливается и теряется в сновидении, в фантазии, начинает бесцельно метаться, как хомяк в клетке, ведет внутренние беседы—делает все, что угодно, чтобы избежать реальности настоящего момента. Часто вокруг меня находятся люди, которые требуют моего внимания или делают мне какие-то предложения, и тогда мне трудно создать порядок из хаоса. В такие минуты я вновь вспоминаю совет мистера Шина и заставляю себя сосредоточиться в это мгновение на единственной проблеме, изгнать все остальные мысли из своего разума.
Я обнаружил, что правило «быть здесь и нигде больше» является ключом к полной концентрации. Когда я живу в настоящем, я пребываю в полной связи с самим собой и со своим окружением; моя энергия не растрачивается попусту и всегда под рукой.
В настоящем мгновении нет сожалений, которые неизменно приходят с мыслями о прошлом, а беспокойство о будущем лишь ослабляет наше осознание настоящего.
Я научился фокусировать все свое внимание на каждом текущем моменте—заключен ли он в голосе на другом конце телефонного провода, в лице, глядящем на меня с другой стороны стола, в единственном глазе кинокамеры или в садовых розах. Есть только сейчас, только текущий момент. Нет ничего больше. Ничего.

Все блоги пользователя
Последние блоги

Комментарии
RussiaVolanD #1 - 25.01.2010 00:54




Нет аватара

Команда: EuropeiP

Offline
Многа букавак не асилил
RussiaDuckey #2 - 25.01.2010 13:00

Offline
Это одна глава из книги Чака Норриса


дальше я уже побоялся оборачивать голову, ведь мог получить УЧННСР
UkraineCMOK #3 - 03.02.2010 21:47
Команда: VietnamSQK

Offline
Интересно.
В корее-китае целая толпа прогеймеров у которых схожая психология. Они не пишут "eb%#niy lyker ppc" как это принято у 90% СНГ'эшных игроков (многие из которых задрачивают не меньше чем азиатские хлопцi). Вообще, складывается впечатление что игра на Northrend'е это как большой "турнир-дегенератов", для которых не важно что происходит в игре, а главное побольше насрать в чат транслитом с кучей смайлов. [отправляет сообщение с серьезным лицом]
Russiahalfpast5 #4 - 03.02.2010 22:49
Команда: RussiaiAct

Offline
Да просто русских много. Нет, на самом деле. Почти все попадавшиеся мне анманеры матерились по-русски, хоть и на транслите хР
А еще я очень не любил играть с русскими именно потому, что сразу начинаются расспросы типа "а ты откуда", "а сколько тебе лет" и далее в том же духе. И еще дурацкая привычка первыми писать "gg", когда выигрывают. Меня когда спрашивали "from", я обычно отвечал "Bulgaria" или "Sweden", реже называл другие страны =)
RussiaVolanD #5 - 03.02.2010 23:05




Нет аватара

Команда: EuropeiP

Offline
хзхз, я с анманером от иностранцев постоянно встречаюсь, просто в россии хороших игроков больше, чем во всей остальной европе, вот и складывается такое ощущение)
RussiaDuckey #6 - 03.02.2010 23:11

Offline
2воланд олололо, вообще русские анманерят больше, чаще всего потому, что не знают английский кроме слов "fuck you, noob" etc
2халф я швед для хоновцев :(
UkraineCMOK #7 - 03.02.2010 23:27
Команда: VietnamSQK

Offline
Ну всяких клоунов у буржуев тоже хватает, но там обычно школота в действии.

полу-монологсера:

(00:07 / All) -Ser: OMFG
(00:07 / All) SQK.TGW: gl hf
(00:12 / All) SQK.TGW: hum?
(00:13 / All) -Ser: humi ?XD
(00:16 / All) SQK.TGW: ofc
(00:19 / All) -Ser: PPC
(00:24 / All) -Ser: mojew srazu tr delat' xD
(00:34 / All) SQK.TGW: эльф что-ли?
(00:39 / All) -Ser: ne vajno
(00:40 / All) -Ser: XD
(00:42 / All) -Ser: gl hf :D
(01:16 / All) SQK.TGW: :V
(01:24 / All) -Ser: norm 4o
(01:24 / All) -Ser: xD
(01:34 / All) -Ser: daew good game?
(01:35 / All) -Ser: XD
(01:45 / All) -Ser: pacanva ne odobrit xD
(01:56 / All) -Ser: tvoi high tech
(01:57 / All) -Ser: xD
(02:00 / All) SQK.TGW: расстрелять
(02:43 / All) -Ser: staraysia otjat' aco XD
(04:17 / All) -Ser: trololo
(04:18 / All) -Ser: xD
(04:50 / All) -Ser: aga XD
(05:01 / All) -Ser: a h*ya ne hoho ?XD
(05:30 / All) -Ser: myrika fraza
(05:31 / All) -Ser: trololo xD
(08:15 / All) -Ser: xD
(17:20 / All) -Ser: pizda
(17:23 / All) -Ser: e**naya imba race XD
(18:57 / All) -Ser: interesno tak play?
(19:00 / All) SQK.TGW: ага
(20:22 / All) -Ser: pi**a
(20:26 / All) -Ser: i na**y ya funilsia...
(20:28 / All) -Ser: s etim t2
(20:29 / All) -Ser: ...

ps. тема смайлов раскрыта
UkraineCMOK #8 - 03.02.2010 23:29
Команда: VietnamSQK

Offline
если удалить всё лишнее, что не несёт в себе информацию, выходит -
(00:13 / All) -Ser: ?XD
(00:24 / All) -Ser: xD
(00:40 / All) -Ser: XD
(00:42 / All) -Ser: :D
(01:24 / All) -Ser: xD
(01:35 / All) -Ser: XD
(01:45 / All) -Ser:t xD
(01:57 / All) -Ser: xD
(02:43 / All) -Ser:XD
(04:17 / All) -Ser: trololo
(04:18 / All) -Ser: xD
(04:50 / All) -Ser: XD
(05:01 / All) -Ser: ?XD
(05:31 / All) -Ser: trololo xD
(08:15 / All) -Ser: xD
(17:23 / All) -Ser:XD

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЧАТ
UkraineCMOK #9 - 03.02.2010 23:35
Команда: VietnamSQK

Offline
"#5 просто в россии хороших игроков больше, чем во всей остальной европе, вот и складывается такое ощущение)"
_______

Дегенератов больше. Не обязательно быть хорошим/плохим игроком что бы вести себя адекватно >_<
Russiahalfpast5 #10 - 03.02.2010 23:41
Команда: RussiaiAct

Offline
А еще хз как там в Европе, но у русских считается прикольным опускать иностранцев. Ага.
Нет, я не спорю, что зарубежом таких типов тоже хватает. Простите мне переходы на личности, но acidrain (который за vvv играл, в ngn вроде сейчас) - единственный раз я с ним пересекся, но хуже мудка не встречал =(
UkraineCMOK #11 - 04.02.2010 00:06
Команда: VietnamSQK

Offline
>у русских считается прикольным опускать иностранцев

Долгое время играл на Азероте, и частенько наблюдал подобные "рейды" на USA-1 с девизом "go porvem amerikosov" хыхы.
RussiaKulakYarosti #12 - 04.02.2010 00:36
Команда: EuropeuPro

Offline
я уже полгода from norway или from great britain
Russiahalfpast5 #13 - 04.02.2010 00:47
Команда: RussiaiAct

Offline
Воооо, точно! Чаще всего я прикидывался именно норвежцем! Самый бешенный ник, что я видел: "Xyem_B_Po3eTky"
А еще у соотечественников такая фича, они после того, как им пишешь в ответ на "from" какую-нить страну, они обязательно напишут "me rus" =)
RussiaDuckey #14 - 04.02.2010 00:48

Offline
швед стабильней выглядит, т.к шведов очень мало :D
RussiaKulakYarosti #15 - 04.02.2010 01:20
Команда: EuropeuPro

Offline
#13 брат норвежец!!!!
UkraineCMOK #16 - 04.02.2010 01:28
Команда: VietnamSQK

Offline
>шведов очень мало

только ТОРЗАН.
а все остальные шведы которые играют в бнете, уже отписались в этой теме :>
RussiaKulakYarosti #17 - 04.02.2010 01:29
Команда: EuropeuPro

Offline
на самом деле все в бнете русские. просто кто-то швед, кто-то норвежец.
RussiaVolanD #18 - 04.02.2010 01:47




Нет аватара

Команда: EuropeiP

Offline
Тише шадай не пали тему))).
Ну а если серьезно, то долболюбам границы не писаны, живут они повсюду. Но обывателей (ака ничтожество), в россии всё таки наверное меньше всего по миру, ну разве что у евреев получше всё)
Russiaag3nt #19 - 04.02.2010 03:08
Команда: EuropeHEmo

Offline
#10 за это надо спасибо сказать задорнову, его школа :/

кроме того, я уверен, что между маннерностью и употреблением алкоголя существует корреляция. тк на малолетних лиц алкоголь оказывает большее влияние, чем на взрослых, малолетние менее манерны. ну и всем известно, как много пьют малолетние в русскоговорящих странах. поэтому такой результат.

и да, предвидя будущие сообщения, сразу скажу: я могу свести почти любую проблему к проблеме употребления наркотиков, в том числе алкоголя, и считаю, что я прав.

ps: по поводу самого текста чака норриса: как я понял, текст осуждает человеческую многозадачность.
RussiaVolanD #20 - 04.02.2010 03:26




Нет аватара

Команда: EuropeiP

Offline
Не вижу связи между распитием алкоголя и глобальными проблемами современности к примеру)

Вы не зарегистрированы. Для того, чтобы отправлять комментарии, вам необходимо зарегистрироваться.

Командные встречи
Предстоящие
нет
Завершенные
iAct > FR 4:1
iAct > hdg 4:2
iAct won ... (tech)
iAct > bru 4:0
iAct < Vincere 1:4
Optimized for IE & Opera
PHP engine by Derain